Адель Кутуй (1903 – 1945)

Кутуев Адельша Нурмухамедович из 40 лет, отпущенных ему судьбой, около 20 лет – с 1922 г.был связан с Казанью, куда переехал из Самарской губернии. После окончания Восточно-педагогического института преподавал в школах и вузах Казани, а с конца 20-х годов началась разносторонняя литературная деятельность молодого поэта. драматурга, публициста и критика, взявшего псевдоним Адель Кутуй. Кумирами писателя были Максим Горький и В.Маяковский, стихи которого он переводил на татарский и мастерски их читал, чему свидетелем стал сам Маяковский во время приезда в Казань. Широкая, располагающая к себе улыбка, простота и доступность в общении с любой аудиторией, блестящий полемист и умный собеседник – таким он остался в памяти тех, кто его знал.Тонкий психологизм в обрисовке образов своих современников – в рассказах «Один день Султана», «Муки совести», «Как быть», пьесах «Ответ», «Песня жизни», принесших известность автору в 30-е годы. И, конечно, замечательная повесть «Неотосланные письма» - глубоко лирическое произведение, которое для читателей явилось энциклопедией возвышенной любви и бескорыстной дружбы, переведенная на многие языки нашей страны.

С первых недель войны Адель Кутуй уходит добровольцем на фронт, проходит военными дорогами как рядовой солдат – артиллерист, затем боевой офицер, а незадолго до окончания войны корреспондент фронтовых газет. Очерки, лирико –патриотические стихи Аделя Кутуя, такие как «Родина», «Утренние раздумья» поднимали дух солдат, были полны веры в скорую победу над врагом. За мужество и отвагу-. Адель Кутуй храбро сражался  под Сталинградом, дошел с боями до Польши – награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями.Отважный писатель и воин ушел из жизни 16 мая 1945 года в военном госпитале в польском городе Згев.  Дело Аделя Кутуя продолжил его сын, известный писатель Рустем Кутуй. В ознаменование заслуг писателя в 1964 году улице Вознесенский тракт в Советском районе Казани присвоено имя Аделя Кутуя.

Автор: Гузенфельд Роман Львович